AgroalimentaireSTATMIX – mélangeur statique pour mélange en ligne

STATMIX – mélangeur statique pour mélange en ligne

statmix_minMélangeurs statiques

Le mélangeur statique permet le mélange en ligne de liquides peu visqueux ; c'est un équipement qui permet le transfert de fluides tout en intégrant une fonction de mélange. Pour les liquides jusqu'à 6000cps de viscosité, pas ou peu chargés en particules solides.

Industries concernées

Traitement de l'eau, industrie agroalimentaire, chimie, pétrochimie

Applications

  • mélange
  • dilution
  • homogénéisation
  • échange thermique

Performances

Jusqu'à 75 bars

Matériaux

  • Inox
  • Alliages spéciaux

Caractéristiques hydrauliques

TYPEDébit d'entréeVitesse de traverséeNbre de ReynoldsPertes de charge
 minimaximinimaximinimaximinimaxi
STATMIX 40-300-4470,841,4834489603570,511,50
STATMIX 50-400-46110,771,4140358739900,461,46
STATMIX 65-450-49160,811,4450686901080,421,38
STATMIX 80-550-414250,821,46634241132570,381,18
STATMIX 100-750-424440,811,49828481518870,371,18
STATMIX 125-900-438660,821,421046331817320,361,15
STATMIX 150-1100-4551000,821,491260062291020,361,06
STATMIX 200-1400-4951600,821,38165409785830,321,02
STATMIX 250-1800-41502600,821,422080063605440,310,98
STATMIX 300-2100-42103800,811,462444284422980,300,92

Caractéristiques dimensionnelles

TYPERaccordement par brides tournantesElement démontableLongueur totalePoidsPiquage d'injectionLongueur totalePoids
NbremmkgØmmkg
STATMIX 40-300-4PN 10 DN 4043003DN 153503,3
STATMIX 50-400-4PN 10 DN 5044004,5DN 154504,8
STATMIX 65-450-4PN 10 DN 6544506,5DN 155007
STATMIX 80-550-4PN 10 DN 80455020DN 2570023
STATMIX 100-750-4PN 10 DN 100475030DN 2590035
STATMIX 125-900-4PN 10 DN 125490045DN 25110052
STATMIX 150-1100-4PN 10 DN 1504110065DN 32130075
STATMIX 200-1400-4PN 10 DN 20041400120DN 321650130
STATMIX 250-1800-4PN 10 DN 25041800195DN 402050215
STATMIX 300-2100-4PN 10 DN 30042100285DN 402350310

 

Pour plus d'informations sur l'agitateur standard STATMIX, contactez Mixel.

  • Image Défaut
  • EN BREF...
    • 1969 création de Mixel
    • 45 000 agitateurs installés dans le monde
    • 2 sites de production Lyon-France, Pékin-Chine
    Télécharger la plaquette Mixel contact@mixel.fr

       Actualités

    ACHEMA FRANKFURT du 11 au 15 Juin 2018

    MIXEL expose à ACHEMA 2018, du 11 juin ...

    > En savoir plus

    INTERNATIONAL : MIXEL poursuit son ambitieux plan de développement

    Plan appuyé par l'ouverture de son capi...

    > En savoir plus

    2017 - MIXEL RECHERCHE VOS COMPETENCES - 3 postes à pourvoir

    Nos offres d'emploi dans le domaine des ...

    > En savoir plus